Asociaciones Nacionales

Busque en nuestra lista de asociaciones para su región

¿Qué pasa si no hay una Asociación nacional en mi país?
En los países donde no existe una asociación nacional afiliada a FESPA, un impresor puede unirse a FESPA Direct. Para obtener más información, visite https://www.fespa.com/direct

fespa.culture.australia

Asociación de FESPA Australia

Nigel Davies

Nigel Davies
FESPA Member Association - President
Tel: +61 1300 135 568
e: admin@fespaaustralia.org.au

fespa.culture.australia

Asociación de FESPA Australia

Jane Docherty

Jane Docherty
FESPA Member Association - Secretary

e: jane@fespaaustralia.org.au

fespa.culture.austria

Verband Druck | Medien Österreich

Christian Handler

Christian Handler
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: handler@druckmedien.at

fespa.culture.austria

Verband Druck | Medien Österreich

Peter Sodoma

Peter Sodoma
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: sodoma@druckmedien.at

fespa.culture.belgium

FESPA Bélgica / FEBELGRA

Ann Kestens

Ann Kestens
FESPA Member Association - Secretary

e: ann.kestens@febelgra.be

fespa.culture.belgium

FESPA Bélgica / FEBELGRA

Jean Van Houtryve

Jean Van Houtryve
FESPA Member Association - President

e: jean@visix.be

fespa.culture.belgium

FESPA Bélgica / FEBELGRA

Marc Vandenbroucke

Marc Vandenbroucke
FESPA Member Association - President

e: marc.vandenbroucke@febelgra.be

fespa.culture.belgium

FESPA Bélgica / FEBELGRA

Els Vansteenkiste

Els Vansteenkiste
FESPA Member Association - Secretary

e: els@elsvansteenkiste.be

fespa.culture.bulgaria

Asociación FESPA Bulgaria

Desislava Todorova

Desislava Todorova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +3592 9200062
e: office@fespa.bg

fespa.culture.bulgaria

Asociación FESPA Bulgaria

Daniel Sarandev

Daniel Sarandev
FESPA Member Association - President

e: daniel@sarv.bg

fespa.culture.croatia

FESPA Hrvatska

Dag Knepr

Dag Knepr
FESPA Member Association - President
Tel: +385 99 78 35 422
e: dknepr@fespahrvatska.hr

fespa.culture.croatia

FESPA Hrvatska

Damir Bencek

Damir Bencek
FESPA Member Association - Secretary

e: dbencek@fespahrvatska.hr

fespa.culture.czechrepublic

ASOCIACE SÍTOTISKU A DIGITÁLNÍHO TISKU ČR

Svatopluk Boček

Svatopluk Boček
FESPA Member Association - Secretary
Tel: 0042 0 725 475 377
e: svatopluk.bocek@gmail.com

fespa.culture.denmark

Asociación FESPA Dinamarca

Michael Brochmann

Michael Brochmann
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +45 23 65 65 33
e: mbn@grakom.dk

fespa.culture.denmark

Asociación FESPA Dinamarca

Neils Rask

Neils Rask
FESPA Member Association - President

e: nr@nssystem.com

fespa.culture.finland

Asociación FESPA Finlandia

Minna Pettersson

Minna Pettersson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +358 40 7465 465
e: minna.pettersson@fespa.fi

fespa.culture.finland

Asociación FESPA Finlandia

Juha Heljakka

Juha Heljakka
FESPA Member Association - President

e: juha.heljakka@brandid.fi

fespa.culture.france

Asociación FESPA Francia

Marion Ferhat

Marion Ferhat
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +33 1 44 08 64 22
e: marion.ferhat@fespa-france.fr

fespa.culture.france

Asociación FESPA Francia

Christophe Aussenac

Christophe Aussenac


e: christophe.aussenac@atc-groupe.com

fespa.culture.germany

Bundesverband Druck und Medien e.V. (bvdm)

Paul Deimel

Paul Deimel


e: pd@bvdm-online.de

fespa.culture.germany

Bundesverband Druck und Medien e.V. (bvdm)

Bettina Knape

Bettina Knape
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +49 030 20 91 39 0
e: bk@bvdm-online.de

fespa.culture.greece

Asociación FESPA Hellas

Fontina Lombardia

Fontina Lombardia
FESPA Member Association - President
Tel: + 30 210 52 39 416
e: fontina@lombardias.gr

fespa.culture.greece

Asociación FESPA Hellas

Maria Antonopoulou

Maria Antonopoulou
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +30 2108145450
e: m@graphicarts.gr

fespa.culture.hungary

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Peter Klement

Peter Klement
FESPA Member Association - Secretary

e: info@fespa.hu

fespa.culture.hungary

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Gyorgy Kovacs

Gyorgy Kovacs


e: gyorgy.kovacs@fespa.com

fespa.culture.india

SPAI

Dilip Bhise

Dilip Bhise
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +91 9820303626
e: info@spai.org.in

fespa.culture.india

SPAI

Jignesh Lapasiya

Jignesh Lapasiya


e: jignesh@screentex.in

fespa.culture.italy

Asociación FESPA Italia

Enrico Barboglio

Enrico Barboglio
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +39 02 26927081
e: enrico.barboglio@4itgroup.it

fespa.culture.italy

Asociación FESPA Italia

Alberto Masserdotti

Alberto Masserdotti
FESPA Member Association - President

e: alberto.masserdotti@masserdotti.it

Japón

JSDPA

Noritsugu Suzuki

Noritsugu Suzuki
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +81 3 6265 4818
e: info@jsdpa.org

Corea del Sur

Asociación de Serigrafía de Corea

Jaehyun Lee

Jaehyun Lee
FESPA Member Association - Secretary

e: spak@spak.or.kr

México

Canagraf

Daniel Sunderland

Daniel Sunderland
FESPA Member Association - President
Tel: +52 55 5659 1520
e: sunny_daniel@yahoo.com

Nepal

Asociación de Impresores de Nepal

Shankar Kumar Khadka

Shankar Kumar Khadka
FESPA Member Association - Secretary

e: npa2035@gmail.com

fespa.culture.netherlands

Asociación FESPA Nederland

Wouter van As

Wouter van As
FESPA Member Association - President

e: wouter@fespa.nl

fespa.culture.netherlands

Asociación FESPA Nederland

Eduard Hoogendijk

Eduard Hoogendijk
FESPA Member Association - Secretary

e: eduard@fespa.nl

fespa.culture.norway

Asociación FESPA Noruega

Bjørn Johannessen

Bjørn Johannessen
FESPA Member Association - President

e: bjorn@seriprint.no

fespa.culture.norway

Asociación FESPA Noruega

Cecilia Strandman

Cecilia Strandman
FESPA Member Association - Secretary

e: cecilia_strandman@fespa.no

fespa.culture.philippines

Asociación de Imágenes de Pantalla y Gráficos Digitales de Filipinas (SIDGAP)

Rudy Lim Ong

Rudy Lim Ong
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +632 714 1674
e: rudylimong@yahoo.com

fespa.culture.poland

Asociación Polaca de Serigrafía e Impresión Digital (PSSiDC)

Jacek Stencel

Jacek Stencel
FESPA Member Association - President
Tel: +48 601 463211
e: jacek@pasja.com.pl

Portugal

Associação Portuguesa das Indústrias Gráficas de Comunicação Visual e Transformadora de Papel (APIGRAF)

Paulo Dourado

Paulo Dourado
FESPA Member Association - Secretary

e: paulo.dourado@apigraf.pt

fespa.culture.romania

ARSIT & D

Marius Codirla

Marius Codirla
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +40 722 282122
e: viking@mail.dntcj.ro

fespa.culture.russia

RSPA

Artem Nadirashvili

Artem Nadirashvili
FESPA Member Association - President

e: artem@midiprint.com

fespa.culture.russia

RSPA

Ekaterina Mitrofanova

Ekaterina Mitrofanova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +7 495 232 99 65
e: mitrofanova@midiprint.com

fespa.culture.serbia

Asociación de Imprenta Serbia

Ivan Golubovic

Ivan Golubovic
FESPA Member Association - Secretary

e: info@printsrbija.rs

fespa.culture.slovakia

Slovenský zväz sieťotlačiarov a digitálnych tlačiarov (SZSDT)

Ludovit Bartos

Ludovit Bartos
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +421 902 920 223
e: info@sietotlacovyzvaz.sk

fespa.culture.southafrica

Impresión SA

Abdool Majid Mahomed

Abdool Majid Mahomed
FESPA Member Association - President
Tel: +27 11 287 1160
e: ceo@printingsa.org

fespa.culture.southafrica

Impresión SA

Leal Wright

Leal Wright
FESPA Member Association - President
Tel: +27836010737
e: leal.wright@gmail.com

ESPAÑA

FESPA ESPAÑA ASOCIACIÓN

Pablo Serrano

Pablo Serrano
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +34 91 307 74 44
e: pserrano@fespa.es

ESPAÑA

FESPA ESPAÑA ASOCIACIÓN

Gabriel Virto

Gabriel Virto
FESPA Member Association - President

e: gabriel@irunacustomprint.com

Sri Lanka

Asociación de Impresores de Sri Lanka

Lakshitha Seneviratne

Lakshitha Seneviratne
FESPA Member Association - Secretary

e: secretary@srilankaprinters.com

Sri Lanka

Asociación de Impresores de Sri Lanka

Peter Deckker

Peter Deckker
FESPA Member Association - Secretary
Tel: + 94 11 2741979/ 2741982
e: peter.deckker@gmail.com

fespa.culture.sweden

Asociación FESPA Suecia

Sandra Ankarstrand

Sandra Ankarstrand
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +46 704 26 25 77
e: info@fespa.se

fespa.culture.sweden

Asociación FESPA Suecia

Johan Höckert

Johan Höckert


e: johan@inplastor.se

fespa.culture.switzerland

Verband Werbetechnik + Imprimir

Claudia von Rotz

Claudia von Rotz
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +41 81 750 35 88
e: claudia.vonrotz@vwp.swiss

fespa.culture.switzerland

Verband Werbetechnik + Imprimir

Roland Eichmüller

Roland Eichmüller

Tel: +41 81 750 35 88
e: roland.eichmueller@vwp.swiss

Tailandia

TINPA

Mongkol Pianapitham

Mongkol Pianapitham
FESPA Member Association - Secretary

e: mong123@gmail.com

Tailandia

TINPA

Harit Hiranyaphinant

Harit Hiranyaphinant
FESPA Member Association - Secretary

e: harit@theraprint.co.th

fespa.culture.turkey

ARED (Açıkhava ve Endüstriyel Reklamcılar Derneği)

Beril Kırağlı

Beril Kırağlı
FESPA Member Association - Secretary

e: beril@ared.org.tr

fespa.culture.uk

Asociación FESPA Reino Unido

Suzi Wilkinson

Suzi Wilkinson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +44 1226 321202
e: suzi.wilkinson@fespauk.com

fespa.culture.uk

Asociación FESPA Reino Unido

Nicole Spencer

Nicole Spencer
FESPA Member Association - President

e: nicole@rmclimited.co.uk