Associazioni Nazionali

Cerca nella nostra lista delle associazioni per la tua regione

E se nel mio Paese non esiste un'Associazione nazionale?
Nei paesi in cui non esiste un'associazione nazionale affiliata a FESPA, uno stampatore può aderire a FESPA Direct. Per ulteriori informazioni, visitare https://www.fespa.com/direct

Australia

Associazione FESPA Australia

Nigel Davies

Nigel Davies
FESPA Member Association - President
Tel: +61 1300 135 568
e: admin@fespaaustralia.org.au

Australia

Associazione FESPA Australia

Jane Docherty

Jane Docherty
FESPA Member Association - Secretary

e: jane@fespaaustralia.org.au

Austria

Verband Druck | Medien Österreich

Christian Handler

Christian Handler
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: handler@druckmedien.at

Austria

Verband Druck | Medien Österreich

Peter Sodoma

Peter Sodoma
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: sodoma@druckmedien.at

Belgio

FESPA Belgio/FEBELGRA

Ann Kestens

Ann Kestens
FESPA Member Association - Secretary

e: ann.kestens@febelgra.be

Belgio

FESPA Belgio/FEBELGRA

Marc Vandenbroucke

Marc Vandenbroucke
FESPA Member Association - President

e: marc.vandenbroucke@febelgra.be

Belgio

FESPA Belgio/FEBELGRA

Els Vansteenkiste

Els Vansteenkiste
FESPA Member Association - Secretary

e: els@elsvansteenkiste.be

Belgio

FESPA Belgio/FEBELGRA

Femke Helon

Femke Helon
FESPA Member Association - President

e: femke.helon@3motion.be

Bulgaria

Associazione FESPA Bulgaria

Desislava Todorova

Desislava Todorova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +3592 9200062
e: office@fespa.bg

Bulgaria

Associazione FESPA Bulgaria

Daniel Sarandev

Daniel Sarandev
FESPA Member Association - President

e: daniel@sarv.bg

Croazia

FESPA Hrvatska

Dag Knepr

Dag Knepr
FESPA Member Association - President
Tel: +385 99 78 35 422
e: dknepr@fespahrvatska.hr

Croazia

FESPA Hrvatska

Damir Bencek

Damir Bencek
FESPA Member Association - Secretary

e: dbencek@fespahrvatska.hr

Repubblica Ceca

ASD

Svatopluk Boček

Svatopluk Boček
FESPA Member Association - Secretary
Tel: 0042 0 725 475 377
e: svatopluk.bocek@gmail.com

Repubblica Ceca

ASD

Petr Stutzbart

Petr Stutzbart
FESPA Member Association - President

e: info@esprintsro.cz

Danimarca

Associazione FESPA Danimarca

Michael Brochmann

Michael Brochmann
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +45 23 65 65 33
e: mbn@grakom.dk

Danimarca

Associazione FESPA Danimarca

Neils Rask

Neils Rask
FESPA Member Association - President

e: nr@nssystem.com

Finlandia

Associazione FESPA Finlandia

Minna Pettersson

Minna Pettersson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +358 40 7465 465
e: minna.pettersson@fespa.fi

Finlandia

Associazione FESPA Finlandia

Janne Linnermo

Janne Linnermo
FESPA Member Association - President

e: janne.linnermo@finnseri.fi

Francia

Associazione FESPA Francia

Marion Ferhat

Marion Ferhat
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +33 1 44 08 64 22
e: marion.ferhat@fespa-france.fr

Francia

Associazione FESPA Francia

Julia Nojac

Julia Nojac
FESPA Member Association - President

e: julia@nojac-enseignes.com

Germania

bvdm.

Paul Deimel

Paul Deimel
FESPA Member Association - President

e: pd@bvdm-online.de

Germania

bvdm.

Bettina Knape

Bettina Knape
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +49 030 20 91 39 0
e: bk@bvdm-online.de

Grecia

Associazione FESPA Hellas

Fontina Lombardia

Fontina Lombardia
FESPA Member Association - President
Tel: + 30 210 52 39 416
e: fontina@lombardias.gr

Grecia

Associazione FESPA Hellas

Maria Antonopoulou

Maria Antonopoulou
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +30 2108145450
e: m@graphicarts.gr

Ungheria

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Peter Klement

Peter Klement
FESPA Member Association - Secretary

e: info@fespa.hu

Ungheria

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Gyorgy Kovacs

Gyorgy Kovacs
FESPA Member Association - President

e: gyorgy.kovacs@fespa.com

India

SPAGNA

Jignesh Lapasiya

Jignesh Lapasiya
FESPA Member Association - Secretary

e: jignesh@screentex.in

India

SPAGNA

Sandesh Tere

Sandesh Tere
FESPA Member Association - President

e: sandesh@unitech-india.net

Italia

FESPA Italia Associazione

Enrico Barboglio

Enrico Barboglio
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +39 02 26927081
e: enrico.barboglio@4itgroup.it

Italia

FESPA Italia Associazione

Nicola Posarelli

Nicola Posarelli
FESPA Member Association - President

e: nposarelli@esanastri.com

Giappone

JSDPA

Noritsugu Suzuki

Noritsugu Suzuki
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +81 3 6265 4818
e: info@jsdpa.org

Corea, Repubblica di (Corea del Sud)

SPAK

Sung Il Mun

Sung Il Mun
FESPA Member Association - Secretary

e: spak@spak.or.kr

Messico

Canagraf

Daniel Sunderland

Daniel Sunderland
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +52 55 5659 1520
e: sunny_daniel@yahoo.com

Nepal

Associazione degli stampatori del Nepal

Shankar Kumar Khadka

Shankar Kumar Khadka
FESPA Member Association - Secretary

e: npa2035@gmail.com

Olanda

Associazione FESPA Nederland

Wouter van As

Wouter van As
FESPA Member Association - President

e: wouter@fespa.nl

Olanda

Associazione FESPA Nederland

Eduard Hoogendijk

Eduard Hoogendijk
FESPA Member Association - Secretary

e: eduard@fespa.nl

Norvegia

Associazione FESPA Norvegia

Bjørn Johannessen

Bjørn Johannessen
FESPA Member Association - President

e: bjorn@seriprint.no

Norvegia

Associazione FESPA Norvegia

Thomas Fjeldberg

Thomas Fjeldberg
FESPA Member Association - Secretary

e: thomas@signtext.no

Filippine

SIDGAP

Rudy Lim Ong

Rudy Lim Ong
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +632 714 1674
e: rudylimong@yahoo.com

Polonia

PSSiDC

Jacek Stencel

Jacek Stencel
FESPA Member Association - President
Tel: +48 601 463211
e: jacek@pasja.com.pl

Portogallo

APIGRAF

José Manuel Lopes de Castro

José Manuel Lopes de Castro
FESPA Member Association - President

e: jmlcastro@apigraf.pt

Portogallo

APIGRAF

Paulo Dourado

Paulo Dourado
FESPA Member Association - Secretary

e: paulo.dourado@apigraf.pt

Romania

ARSIT&D

Marius Codirla

Marius Codirla
FESPA Member Association - President
Tel: +40 722 282122
e: arsit.romania@yahoo.com

Russia

RSPA

Artem Nadirashvili

Artem Nadirashvili
FESPA Member Association - President

e: artem@midiprint.com

Russia

RSPA

Ekaterina Mitrofanova

Ekaterina Mitrofanova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +7 495 232 99 65
e: mitrofanova@midiprint.com

Serbia

Associazione tipografica serba

Ivan Golubovic

Ivan Golubovic
FESPA Member Association - Secretary

e: info@printsrbija.rs

Slovacchia

SZSDT

Ludovit Bartos

Ludovit Bartos
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +421 902 920 223
e: info@sietotlacovyzvaz.sk

Slovacchia

SZSDT

Zlatko Simko

Zlatko Simko
FESPA Member Association - President

e: zlatkosimko@texo.sk

Sud Africa

Stampa SA

Abdool Majid Mahomed

Abdool Majid Mahomed
FESPA Member Association - President
Tel: +27 11 287 1160
e: ceo@printingsa.org

Sud Africa

Stampa SA

Leal Wright

Leal Wright
FESPA Member Association - President
Tel: +27836010737
e: leal.wright@gmail.com

Spagna

FESPA España Asociación

Pablo Serrano

Pablo Serrano
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +34 91 307 74 44
e: pserrano@fespa.es

Spagna

FESPA España Asociación

Gabriel Virto

Gabriel Virto
FESPA Member Association - President

e: gabriel@irunacustomprint.com

Sri Lanka

SCHIAFFO

Lakshitha Seneviratne

Lakshitha Seneviratne
FESPA Member Association - Secretary

e: secretary@srilankaprinters.com

Sri Lanka

SCHIAFFO

Peter Deckker

Peter Deckker
FESPA Member Association - Secretary
Tel: + 94 11 2741979/ 2741982
e: peter.deckker@gmail.com

Svezia

Associazione FESPA Svezia

Johan Höckert

Johan Höckert
FESPA Member Association - President

e: johan@inplastor.se

Svezia

Associazione FESPA Svezia

Joel Eriksson

Joel Eriksson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +46 8 762 6831
e: Joel.eriksson@grafiska.se

Svizzera

Verband Werbetechnik+Print

Claudia von Rotz

Claudia von Rotz
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +41 81 750 35 88
e: claudia.vonrotz@vwp.swiss

Svizzera

Verband Werbetechnik+Print

Florian Tanner

Florian Tanner
FESPA Member Association - President

e: florian.tanner@vwp.swiss

Tailandia

TINPA

Mongkol Pianapitham

Mongkol Pianapitham
FESPA Member Association - Secretary

e: mong123@gmail.com

Tailandia

TINPA

Harit Hiranyaphinant

Harit Hiranyaphinant
FESPA Member Association - Secretary

e: harit@theraprint.co.th

Tacchino

UN ROSSO

Ibrahim Demirseren

Ibrahim Demirseren
FESPA Member Association - Secretary

e: idemirseren@denizreklam.net

Tacchino

UN ROSSO

Beril Kırağlı

Beril Kırağlı
FESPA Member Association - Secretary

e: beril@ared.org.tr

Regno Unito

Associazione FESPA UK

Suzi Wilkinson

Suzi Wilkinson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +44 1226 321202
e: suzi.wilkinson@fespauk.com

Regno Unito

Associazione FESPA UK

Nicole Spencer

Nicole Spencer
FESPA Member Association - President

e: nicole@rmclimited.co.uk