Associations nationales

Recherchez notre liste d'associations pour votre région

Que faire s'il n'y a pas d'association nationale dans mon pays ?
Dans les pays où il n'y a pas d'association nationale affiliée à FESPA, un imprimeur peut adhérer à FESPA Direct. Pour plus d'informations, rendez-vous sur https://www.fespa.com/direct

Australie

Association FESPA Australie

Nigel Davies

Nigel Davies
FESPA Member Association - President
Tel: +61 1300 135 568
e: admin@fespaaustralia.org.au

Australie

Association FESPA Australie

Jane Docherty

Jane Docherty
FESPA Member Association - Secretary

e: jane@fespaaustralia.org.au

L'Autriche

Verband Druck | Medien Österreich

Christian Handler

Christian Handler
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: handler@druckmedien.at

L'Autriche

Verband Druck | Medien Österreich

Peter Sodoma

Peter Sodoma
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +43 1 512 6609
e: sodoma@druckmedien.at

Belgique

FESPA Belgique/FEBELGRA

Ann Kestens

Ann Kestens
FESPA Member Association - Secretary

e: ann.kestens@febelgra.be

Belgique

FESPA Belgique/FEBELGRA

Marc Vandenbroucke

Marc Vandenbroucke
FESPA Member Association - President

e: marc.vandenbroucke@febelgra.be

Belgique

FESPA Belgique/FEBELGRA

Els Vansteenkiste

Els Vansteenkiste
FESPA Member Association - Secretary

e: els@elsvansteenkiste.be

Belgique

FESPA Belgique/FEBELGRA

Femke Helon

Femke Helon
FESPA Member Association - President

e: femke.helon@3motion.be

Bulgarie

Association FESPA Bulgarie

Desislava Todorova

Desislava Todorova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +3592 9200062
e: office@fespa.bg

Bulgarie

Association FESPA Bulgarie

Daniel Sarandev

Daniel Sarandev
FESPA Member Association - President

e: daniel@sarv.bg

Croatie

FESPA Hrvatska

Dag Knepr

Dag Knepr
FESPA Member Association - President
Tel: +385 99 78 35 422
e: dknepr@fespahrvatska.hr

Croatie

FESPA Hrvatska

Damir Bencek

Damir Bencek
FESPA Member Association - Secretary

e: dbencek@fespahrvatska.hr

République tchèque

ASOCIACE SÍTOTISKU A DIGITÁLNÍHO TISKU ČR

Svatopluk Boček

Svatopluk Boček
FESPA Member Association - Secretary
Tel: 0042 0 725 475 377
e: svatopluk.bocek@gmail.com

République tchèque

ASOCIACE SÍTOTISKU A DIGITÁLNÍHO TISKU ČR

Petr Stutzbart

Petr Stutzbart
FESPA Member Association - President

e: info@esprintsro.cz

Danemark

Association FESPA du Danemark

Michael Brochmann

Michael Brochmann
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +45 23 65 65 33
e: mbn@grakom.dk

Danemark

Association FESPA du Danemark

Neils Rask

Neils Rask
FESPA Member Association - President

e: nr@nssystem.com

Finlande

Association FESPA Finlande

Minna Pettersson

Minna Pettersson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +358 40 7465 465
e: minna.pettersson@fespa.fi

Finlande

Association FESPA Finlande

Janne Linnermo

Janne Linnermo
FESPA Member Association - President

e: janne.linnermo@finnseri.fi

France

Association FESPA France

Marion Ferhat

Marion Ferhat
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +33 1 44 08 64 22
e: marion.ferhat@fespa-france.fr

France

Association FESPA France

Julia Nojac

Julia Nojac
FESPA Member Association - President

e: julia@nojac-enseignes.com

Allemagne

Bundesverband Druck und Medien e.V. (bvdm)

Paul Deimel

Paul Deimel
FESPA Member Association - President

e: pd@bvdm-online.de

Allemagne

Bundesverband Druck und Medien e.V. (bvdm)

Bettina Knape

Bettina Knape
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +49 030 20 91 39 0
e: bk@bvdm-online.de

Grèce

Association FESPA Hellas

Fontina Lombardia

Fontina Lombardia
FESPA Member Association - President
Tel: + 30 210 52 39 416
e: fontina@lombardias.gr

Grèce

Association FESPA Hellas

Maria Antonopoulou

Maria Antonopoulou
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +30 2108145450
e: m@graphicarts.gr

Hongrie

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Peter Klement

Peter Klement
FESPA Member Association - Secretary

e: info@fespa.hu

Hongrie

Magyar Szitanyomok Szovetsege

Gyorgy Kovacs

Gyorgy Kovacs
FESPA Member Association - President

e: gyorgy.kovacs@fespa.com

Inde

SPAI

Jignesh Lapasiya

Jignesh Lapasiya
FESPA Member Association - Secretary

e: jignesh@screentex.in

Inde

SPAI

Sandesh Tere

Sandesh Tere
FESPA Member Association - President

e: sandesh@unitech-india.net

Italie

FESPA Italia Associazione

Enrico Barboglio

Enrico Barboglio
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +39 02 26927081
e: enrico.barboglio@4itgroup.it

Italie

FESPA Italia Associazione

Nicola Posarelli

Nicola Posarelli
FESPA Member Association - President

e: nposarelli@esanastri.com

Japon

JSDPA

Noritsugu Suzuki

Noritsugu Suzuki
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +81 3 6265 4818
e: info@jsdpa.org

Corée, République de (Corée du Sud)

Association de sérigraphie de Corée

Sung Il Mun

Sung Il Mun
FESPA Member Association - Secretary

e: spak@spak.or.kr

Mexique

Canagraf

Daniel Sunderland

Daniel Sunderland
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +52 55 5659 1520
e: sunny_daniel@yahoo.com

Népal

Association des imprimeurs du Népal

Shankar Kumar Khadka

Shankar Kumar Khadka
FESPA Member Association - Secretary

e: npa2035@gmail.com

Pays-Bas

Association FESPA Nederland

Wouter van As

Wouter van As
FESPA Member Association - President

e: wouter@fespa.nl

Pays-Bas

Association FESPA Nederland

Eduard Hoogendijk

Eduard Hoogendijk
FESPA Member Association - Secretary

e: eduard@fespa.nl

Norvège

Association norvégienne de la FESPA

Bjørn Johannessen

Bjørn Johannessen
FESPA Member Association - President

e: bjorn@seriprint.no

Norvège

Association norvégienne de la FESPA

Thomas Fjeldberg

Thomas Fjeldberg
FESPA Member Association - Secretary

e: thomas@signtext.no

Philippines

Association d'imagerie d'écran et de graphisme numérique des Philippines (SIDGAP)

Rudy Lim Ong

Rudy Lim Ong
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +632 714 1674
e: rudylimong@yahoo.com

Pologne

Association polonaise de l'impression d'écran et numérique (PSSiDC)

Jacek Stencel

Jacek Stencel
FESPA Member Association - President
Tel: +48 601 463211
e: jacek@pasja.com.pl

le Portugal

Associação Portuguesa das Indústrias Gráficas de Comunicação Visual e Transformadora de Papel (APIGRAF)

José Manuel Lopes de Castro

José Manuel Lopes de Castro
FESPA Member Association - President

e: jmlcastro@apigraf.pt

le Portugal

Associação Portuguesa das Indústrias Gráficas de Comunicação Visual e Transformadora de Papel (APIGRAF)

Paulo Dourado

Paulo Dourado
FESPA Member Association - Secretary

e: paulo.dourado@apigraf.pt

Roumanie

ARSIT&D

Marius Codirla

Marius Codirla
FESPA Member Association - President
Tel: +40 722 282122
e: arsit.romania@yahoo.com

Russie

RSPA

Artem Nadirashvili

Artem Nadirashvili
FESPA Member Association - President

e: artem@midiprint.com

Russie

RSPA

Ekaterina Mitrofanova

Ekaterina Mitrofanova
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +7 495 232 99 65
e: mitrofanova@midiprint.com

Serbie

Association de l'imprimerie serbe

Ivan Golubovic

Ivan Golubovic
FESPA Member Association - Secretary

e: info@printsrbija.rs

Slovaquie

Slovenský zväz sieťotlačiarov a digitálnych tlačiarov (SZSDT)

Ludovit Bartos

Ludovit Bartos
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +421 902 920 223
e: info@sietotlacovyzvaz.sk

Slovaquie

Slovenský zväz sieťotlačiarov a digitálnych tlačiarov (SZSDT)

Zlatko Simko

Zlatko Simko
FESPA Member Association - President

e: zlatkosimko@texo.sk

Afrique du Sud

Impression SA

Abdool Majid Mahomed

Abdool Majid Mahomed
FESPA Member Association - President
Tel: +27 11 287 1160
e: ceo@printingsa.org

Afrique du Sud

Impression SA

Leal Wright

Leal Wright
FESPA Member Association - President
Tel: +27836010737
e: leal.wright@gmail.com

Espagne

FESPA ESPAÑA ASOCIACIÓN

Pablo Serrano

Pablo Serrano
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +34 91 307 74 44
e: pserrano@fespa.es

Espagne

FESPA ESPAÑA ASOCIACIÓN

Gabriel Virto

Gabriel Virto
FESPA Member Association - President

e: gabriel@irunacustomprint.com

Sri Lanka

Association des imprimeurs du Sri Lanka

Lakshitha Seneviratne

Lakshitha Seneviratne
FESPA Member Association - Secretary

e: secretary@srilankaprinters.com

Sri Lanka

Association des imprimeurs du Sri Lanka

Peter Deckker

Peter Deckker
FESPA Member Association - Secretary
Tel: + 94 11 2741979/ 2741982
e: peter.deckker@gmail.com

Suède

Association suédoise FESPA

Johan Höckert

Johan Höckert
FESPA Member Association - President

e: johan@inplastor.se

Suède

Association suédoise FESPA

Joel Eriksson

Joel Eriksson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +46 8 762 6831
e: Joel.eriksson@grafiska.se

Suisse

Verband Werbetechnik + Imprimer

Claudia von Rotz

Claudia von Rotz
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +41 81 750 35 88
e: claudia.vonrotz@vwp.swiss

Suisse

Verband Werbetechnik + Imprimer

Florian Tanner

Florian Tanner
FESPA Member Association - President

e: florian.tanner@vwp.swiss

Thaïlande

TINPA

Mongkol Pianapitham

Mongkol Pianapitham
FESPA Member Association - Secretary

e: mong123@gmail.com

Thaïlande

TINPA

Harit Hiranyaphinant

Harit Hiranyaphinant
FESPA Member Association - Secretary

e: harit@theraprint.co.th

Turquie

ARED (Açıkhava ve Endüstriyel Reklamcılar Derneği)

Ibrahim Demirseren

Ibrahim Demirseren
FESPA Member Association - Secretary

e: idemirseren@denizreklam.net

Turquie

ARED (Açıkhava ve Endüstriyel Reklamcılar Derneği)

Beril Kırağlı

Beril Kırağlı
FESPA Member Association - Secretary

e: beril@ared.org.tr

Royaume-Uni

Association britannique FESPA

Suzi Wilkinson

Suzi Wilkinson
FESPA Member Association - Secretary
Tel: +44 1226 321202
e: suzi.wilkinson@fespauk.com

Royaume-Uni

Association britannique FESPA

Nicole Spencer

Nicole Spencer
FESPA Member Association - President

e: nicole@rmclimited.co.uk